Заявление Союза армян России

Союз армян России – как крупнейшее в мире общественное формирование армянской диаспоры и самое крупное из организаций, представляющих армянскую общину России, выражает серьезную обеспокоенность в связи с заявлениями, относящимися к внедряемой посредством манипуляций в массовое сознание так называемой «мирной повестки», сделанными премьер-министром Республики Армения Н. Пашиняном 22 и 24 мая с.г.

Армяне были и остаются миролюбивым и созидающим народом. Сегодня, как никогда, нам нужен мир и условия для последовательного развития. Но мы убеждены, что нынешний премьер-министр РА, проигравший 44-дневную войну и фактически капитулировавший, показавший свою не способность реагировать на публичные оскорбления из уст Алиева даже в свой личный адрес, не может в качестве переговорщика на равных и достойно представлять Армянское государство и защищать интересы армянского народа.

Пашинян, подыгрывая политике официального Баку, своими действиями методично ведёт нас не к миру, а к новой, более жестокой войне, ставит под удар суверенитет Республики Армения в её международно-признанных границах, безопасность её граждан, жизнь и судьбу ста двадцати тысяч арцахцев, находящихся сегодня в блокаде со стороны Азербайджана, обесценивает наши духовные институты и ценности, ущемляет достоинство армянских матерей, чьи сыновья погибли, сражаясь за Родину, обесценивает армян, которые проживают в разных странах мира, при этом искренне любят Армению и Арцах, оказывая на протяжении десятилетий жизненно важную и разноплановую помощь своей исторической Родине.

За последние пять лет непрофессионализм команды Пашиняна нанёс непоправимый вред переговорным и экспертно-оценочным механизмам. Это привело к тому, что глава государства, заявляя о «признании Арменией территории Азербайджана в 86 600 кв. км, включающих в себя территорию Нагорного Карабаха», даже не отдаёт себе отчёт в том, что подпись Пашиняна или кого-то ещё под подобным документом не может считаться легитимной, поскольку есть действующее Решение Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года, пункт 2 которого гласит: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

Считаем, что мандат, полученный от избирателей, которым так любит прикрываться премьер Пашинян, на такие судьбоносные решения не распространяется и не даёт права высшему должностному лицу государства игнорировать Основной закон страны, так вольно обращаться с судьбами людей, нашими историческими землями, окроплёнными на протяжении тысячелетий кровью сынов армянского народа.

Уместно напомнить господину Пашиняну и его сторонникам об его же неоднократных публичных заявлениях и громких заверениях, что вопросы, связанные со статусом Нагорного Карабаха, будут решаться с учётом мнения армянского народа. Народа, который, к сожалению, сегодня, подвергаясь морально-психологическому геноциду, переживает глубокую драму, осознавая, жертвой каких циничных игр, манипуляций и обмана он стал.

Считаем необходимым отметить, что Нагорно-Карабахская Республика, несмотря на навязанные ей итоги 44-дневной войны и колоссальные потери, продолжает оставаться, хоть и непризнанным, но независимым государством и выражаем поддержку народу Арцаха и российским миротворцам, являющимся на сегодняшний день единственным гарантом жизни и безопасности проживающих там армян.

 Да, по разным причинам, в том числе и исходя из интересов переговорного процесса, Армения не признавала государственную независимость НКР, но это вовсе не означает, что, не признавая НКР, бывшие руководители Армении признавали Нагорный Карабах в составе Азербайджана, как стараются убеждать армянскую общественность, а скорее, самих себя, Пашинян и адепты его режима. Ни при одном из бывших руководителей Армении за всю историю её независимого существования Алиев не смел демонстративно угрожать нам кулаком, и ни один из бывших руководителей Армении не запятнал себя и свой народ таким позором и бесчестием, как Пашинян и его приближённые.

Отдавая вопрос прав и гарантий безопасности народа Нагорного Карабаха на откуп «прямым переговорам Степанакерта и Баку» под возможным международным контролем, властями умалчивается тот факт, что сам Азербайджан придерживается совершенно другой политики, публично угрожая этнической чисткой, изгнанием со своих земель и домов тех, кто не разделяет его геноцидальную в отношении армян политику. Одной из ярких иллюстрацией к этому является судьба армян, некогда являвшихся большинством населения Нахичеванской Автономной Республики в составе Азербайджанской ССР. Там сегодня не осталось не только армян и древних исторических памятников, но и могилы наших предков варварски стёрты с лица земли.

Обозначая свою позицию в отношении происходящего, с целью сохранения армянскими Арцаха и Армении, Союз армян России считает безотлагательно необходимым, в качестве первого шага к объединению всех здоровых патриотических сил и выведению народа Армении из затянувшейся летаргии, – публичное обозначение своей позиции всеми общеармянскими и крупными национальными организациями, видными представителями бизнес элит, армянской интеллигенции, руководителями творческих союзов и объединений для того, чтобы всем сесть за общий круглый стол и выработать механизмы выражения недоверия антинародной политике «бархатных» властей, восстановления разрушаемого триединства Армения-Арцах-Диаспора, недопущения разрастания внедрённых в общество разделительных линий.

Мы верим, что объединившись, нам удастся преодолеть и этот, по тяжести сопоставимый с Геноцидом армян в Османской Империи, судьбоносный этап нашей истории.

24 мая 2023 год, г. Москва

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии