III Съезд
III Съезд СОЮЗА АРМЯН РОССИИ

«Президент-Отель» города Москвы 25 мая 2006 года принимал участников и гостей III съезда Союза армян России. Более 230 делегатов из 72 регионов России прибыли на ставшее традиционным мероприятие.

Перед началом официальной части был показан фильм о работе Союза армян России и Всемирного армянского конгресса за прошедшие годы. Видеосюжеты о жизни армянской диаспоры во многих регионах России, о поездках в Армению и Арцах в рамках Дней САР и ВАК, многочисленные поездки в ближнее и дальнее зарубежье в полной мере раскрыли насыщенную общественно-политическую жизнь обеих организаций.

Особое место в фильме было уделено региональному отделению Союза армян России Краснодарского края, работа которого была охарактеризована как чрезвычайно активная и плодотворная, а взаимодействие с краевыми административными структурами – достойными подражания.

В адрес съезда свои приветственные обращения и поздравления с началом работы отправили: Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Армения Роберт Кочарян, Католикос Всех армян Гарегин II, Глава Киликийского Католикосата Арам I, руководитель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Миронов и другие.

Первым с отчетным докладом о деятельности Союза армян России с 2002 по 2006 годы выступил президент САР и ВАК Ара Абрамян. Он отметил еще раз, что САР представляет и поддерживает интересы армянской диаспоры России, общее число которой достигает 2,5 миллионов человек.

Ара Аршавирович напомнил главные задачи, поставленные перед организацией, и отметил необходимость их повсеместного решения.

- По-прежнему основными направлениями нашей деятельности являются: Россия, историческая Родина (Армения и Нагорный Карабах) и Спюрк (зарубежная армянская диаспора), - сказал в своем выступлении президент САР и ВАК. – Наша основная задача сводится к тому, чтобы, сохраняя многовековые дружественные отношения с Россией и многонациональным российским народом, мы своей созидательной деятельностью приумножали исторические традиции и были активными участниками в деле укрепления государства и общества.

Ара Абрамян поблагодарил также Президента России Владимира Путина за объективную и высокую оценку вклада многих поколений армянского народа в укрепление всех сфер жизнедеятельности российского государства.

Он также отметил участившиеся в последнее время случаи нарушения правопорядка и ущемления армян по национальному признаку. Президент САР выразил готовность тесно сотрудничать с федеральными и местными органами правопорядка для борьбы с проявлениями ксенофобии и нетерпимости.

Была также отмечена важность мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы с учетом права народа этой республики на самоопределение. Гость съезда, вице-спикер Госдумы России Владимир Жириновский призвал, прежде всего, вместо названия «Карабах» использовать исконное «Арцах», а также отметил, что армянский народ имеет право «вернуть свое, а не чужое. Поэтому неслучайно парламентарии многих стран продолжают присоединяться к резолюции о признании Геноцида армян».

- Армяне – не просто диаспора в России, армяне – граждане нашего великого государства, по праву занявшие в ней достойное место своими добрыми делами, - сказал Владимир Вольфович. – Армяне – одна из древнейших и умнейших наций, истинно христианский народ. Уверен, что вы добьетесь справедливого решения насущных и волнующих вас проблем и вопросов. Желаю вам успехов и хороших отношений с Россией, русским народом и политическими партиями.

Президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян призвал армян России «сплотить усилия в оказании моральной, интеллектуальной и экономической поддержки героическому народу Арцаха» и напомнил еще раз страницы истории, когда русский и армянский народы плечом к плечу защищали одну на всех Родину.

На съезде выступили также вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации Армен Смбатян, Ответственный секретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин.

Армен Смбатян отметил огромное участие российского государства в организации помощи родственникам пострадавших в результате крушения самолета армянских авиалиний А-320, неоценимую, огромную работу по проведению поиска и подъема черных ящиков.

- Россия еще раз проявила мощь своей государственности и необыкновенную духовность, - сказал Посол. – Она продемонстрировала высокие нормы этичности. Все без исключения показали истинно-братское отношение к армянам в этой страшной трагедии.

Затем отчетный доклад представил руководитель Ревизионной комиссии САР С. Кагиян, после чего начались прения, в которых выступали председатели наиболее активных региональных отделений САР России, а также принимали участие все желающие.

Согласно повестке дня, состоялись также выборы президента Союза армян России. Единогласно всеми присутствующими на срок до 2010 года президентом САР был снова избран Ара Абрамян. Прошли также перевыборы Правления Совета Союза армян России. В заключении в прениях было отмечено, что в газетах «Коммерсант-Деньги» и «Коммерсант-Власть» распространяется информация, дискредитирующая армян в глазах международного сообщества, в частности, в них дана фальшивая информация, отрицающая факт Геноцида армян турками. Известный профессор, автор многих публикаций и книг по вопросу Геноцида Юрий Барсегов предложил съезду составить специальное заявление по поводу распространения этими газетами недостоверной информации и призвать издания к ответственности.

После официальной части гости и делегаты продолжили общение в банкетном зале «Президент-Отеля».

My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии