• Новости
  • Новости САР
  • Сенат Франции принял резолюцию с призывом к правительству страны признать Нагорный Карабах

Сенат Франции принял резолюцию с призывом к правительству страны признать Нагорный Карабах

За принятие резолюции проголосовали 305 французских сенаторов из 306 участников заседания.

Проект резолюции призывает правительство Франции признать Нагорный Карабах.

Согласно тексту резолюции, Сенат призывает «к немедленному выводу азербайджанских вооруженных сил и их сторонников с территорий, захваченных в результате военных операций, проведенных в регионе с 27 сентября». Авторы резолюции рекомендовали властям страны «в рамках минской группы настаивать на обеспечении защиты населения путем размещения под ее эгидой международных сил в соответствии с рекомендациями мирного плана 2007 года».

Сенат «призвал к проведению международного расследования военных преступлений, совершенных в Нагорном Карабахе, в том числе в отношении гражданского населения и применения оружия, запрещенного международным правом», - отмечается в документе. Авторы также считают важным, чтобы правительство содействовало «возобновлению в рамках минской группы переговоров о долгосрочном урегулировании конфликта». Резолюция призывает к «восстановлению границ, определенных в 1994 году, обеспечению безопасности армянского населения и права на возвращение перемещенных лиц, а также к сохранению культурного и религиозного наследия».

Кроме того, сенаторы рекомендовали правительству «сделать выводы о той роли, которую играют турецкие власти, и рассмотреть с европейскими партнерами наиболее решительные ответные меры».

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии