• Новости
  • Новости САР
  • Руководители региональных отделений САР во время видеосвязи поддержали реакцию Ара Абрамяна на обращение Пашиняна с разъяснениями по поводу того, почему он подписал документ о капитуляции

Руководители региональных отделений САР во время видеосвязи поддержали реакцию Ара Абрамяна на обращение Пашиняна с разъяснениями по поводу того, почему он подписал документ о капитуляции

«Мы понимаем, почему Вы подписали этот, как Вы говорите, «невыгодный для Армении документ». Но хотелось бы понять, почему Вы - главнокомандующий, зная о реальном состоянии дел в армии, не подписали его на пятый, на десятый день войны. Или до её начала, когда можно было избежать человеческих жертв, искалеченных судеб, разрушенной инфраструктуры и звучания азана исламских радикалов над Шуши?
 
Боялись подвергнуть опасности, как Вы говорите, свою личную репутацию и жизнь? Но почему Вы сейчас подписали капитуляцию, не побоявшись поставить под удар не только свою «репутацию и жизнь», но и само существование и репутацию двух армянских государств, всего армянского народа и – что самое печальное в этой истории – жизни тысяч храбрых армянских воинов. А они, несмотря на Ваше соглашательство и на то, что Вами, судя по всему, давно уже была предрешена судьба Арцаха, продолжали до последнего защищать свою Родину.
 
Придя к власти со словами: «Или я буду премьер-министром, или у Армении не будет премьер-министра» и критикуя, не без основания, деятельность Ваших предшественников, что сделали Вы для того, чтобы армянская армия стала более оснащенной и боеспособной? Зная о том, что Азербайджан активно перевооружается и закупает современное оружие у ряда стран, оценивали ли Вы реальное состояние и имеющиеся риски с учётом того, что в воздухе уже давно пахло войной, а после ряда провалов на дипломатическом поприще и Вашей «смелой» фразы «Арцах – это Армения! И точка!» руки Алиева оказались развязаны для начала кровавой бойни с применением всех возможных видов вооружений.
 
Мы хотели бы понять, сделали ли Вы всё возможное как главнокомандующий, чтобы остановить армию противника? Было ли единое командование армией, какая военная стратегия и тактика при этом применялись Вами? Какую дипломатическую поддержку получала сражающаяся  армянская армия от МИД РА?

Весь ли имеющийся оборонно-наступательный потенциал был задействован? Судя по результату, нет. Почему?
 
Почему, когда наш народ – солдаты на поле битвы, население – в тылу, диаспора – во всех странах мира – делал всё для победы, Вы, вопреки данным Вами публичным обещаниям, без политических консультаций и учёта мнения народа, подписали капитуляцию именно тогда, когда это было выгодно Алиеву и Эрдогану?
 
Г-н Пашинян, какие у Вас планы сейчас? Расскажите всё как есть, не бойтесь «вызвать у нас панику», мы хотели бы знать, к чему готовиться.
Думаете ли Вы о том, что будет с населением Арцаха, кто обеспечит его безопасность? Вы забыли упомянуть об этом в подписанном документе. Как и о том, чтобы уберечь от вандализма переданное Азербайджану армянское культурное и духовное наследие. Куда поедут те, кто вынужден сжигать свои дома и оставлять насиженные места, например, в районе Кельбаджара, куда во время войны даже не ступала нога азербайджанского солдата?
 
Какие у Вас планы в отношении Сюника и всей Армении? Как будет обеспечиваться гражданский мир и согласие в обществе? Есть ли у Вас дорожная карта по восстановлению экономики, по решению социально-экономических проблем, по реабилитации и социализации вернувшихся с фронта раненных и инвалидов? Как дальше будут жить семьи погибших? И куда приведёт нас  ситуация с коронавирусом?
 
Есть ли у Вас системный план действий, кроме арестов, запугивания и заготовленных оправданий, ведущих неизвестно куда весь армянский народ?

Есть ли у Вас ответы на эти вопросы, г-н Пашинян, помимо перекладывания вины за политическое решение с главнокомандующего - на солдат и добровольцев. Тех самых солдат и ополченцев, которые честно и храбро сражались до последнего, и тем самым, вопреки Вашим заявлениям, отстояли, рискуя своей жизнью, доброе имя храброго армянского воина и сохранили репутацию нашего народа.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии