Пайцар Абрамян - простая армянская женщина, с непростой судьбой (видео)

«Мама учила нас, что человек должен дорожить честью своего рода, именем и фамилией. Мы же росли обычными мальчишками, и разная дурь порой забредала в наши головы.

Мой характер в те юные годы нельзя назвать покладистым. Пареньком я был всё-таки горячим. Обид терпеть не умел, на грубое слово отвечал делом, и это не всегда шло на пользу моим оценкам по дисциплине. Если обижали, вспыхивал, давал отпор. Может быть, не самым адекватным образом, но фигу в кармане я никогда не носил.

В мальчишеские годы мне частенько случалось драться за справедливость, невзирая на перевес в силе противостоящей стороны. Прошли годы, и здесь ничего не изменилось: я бьюсь за справедливость всю жизнь. Пусть преимущество сил не всегда на моей стороне. Но справедливому нет наказания...

Мама держала нас в руках, но порой наша инициатива вырывалась из-под ее разумного контроля. Потому она постоянно напоминала нам:

- Вы не имеете права позорить память отца. Вы должны понимать, что Ваш отец всегда смотрит на вас сверху, видит и контролирует все, что вы делаете. Если вы хотите, чтобы он умер, исчез, тогда забудьте о нем...

Я и сейчас верю, что Отец и Мама смотрят на нас сверху, видя наши дела. Для нас они всегда живы и, думая о них, я непременно прислушиваюсь к тому камертону, по которому они настроили меня для жизни и созидания.

Если я вдруг начинаю немного сомневаться в их жизни на небесах, мне становится очень плохо. Я гоню эту мысль от себя...».

Фрагмент из автобиографической книги Ара Абрамяна «Тепло материнской земли».

На видео - Пайцар Абрамян из села Малишка, простая армянская женщина, с непростой судьбой, в одиночку воспитавшая шестерых детей...

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии