• Новости
  • Новости САР
  • Никакие причины, в том числе связанные со здоровьем, не могут повлиять на мою решимость участвовать в выборах - на кону само существование Армении

Никакие причины, в том числе связанные со здоровьем, не могут повлиять на мою решимость участвовать в выборах - на кону само существование Армении

Ответы Ара Аршавировича Абрамяна на вопросы газеты «Айкакан Жаманак» - Armtimes.com

«Айкакан Жаманак»: Г-н Абрамян, 27 марта Вы заявили о своём намерении принять участие во внеочередных парламентских выборах в Армении. Каков будет  формат Вашего участия, и с опорой на какие политические силы?

Ара Абрамян: Я сделал это заявление, потому что складывающаяся ситуация в регионе и в Армении не позволяет сегодня стоять в стороне и наблюдать, как наша Родина теряет свою субъектность. Мы слишком высокую цену заплатили за независимость, чтобы с лёгкостью от неё отказываться, невзирая на потери, самыми чувствительными из которых являются тысячи человеческих жизней.

Я все 30 лет был в общественно-политическом поле, помогал Армении, не имея здесь никакого официального статуса. Сегодня у меня есть всё, чтобы жить в любой точке мира и заниматься своими делами: общественной работой, бизнесом, здоровьем, выполнять обязанности Посла доброй воли ЮНЕСКО и т.д.

Но я решил принять участие в политических процессах Армении для того, чтобы попытаться остановить опасные тенденции и помочь Армении выйти на путь развития. Этого требует моя совесть.

О формате своего участия я сообщу, когда будет объявлено о проведении внеочередных парламентских выборов. Могу сказать, что у меня есть команда, понимание и программа того, как вывести Армению из кризиса и сделать жизнь её граждан безопасной и социально обеспеченной. Вернуть людям чувство собственного и национального достоинства.

К сформированной нами политической платформе может присоединиться любой, кто принимает нашу идеологию, в основе которой лежат общечеловеческие христианские ценности и любовь к Родине.

«Айкакан Жаманак»: О своём намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах Вы заявляли и в 2016 году. Однако, по состоянию здоровья так и не смогли участвовать в выборах. Могут ли возникнуть какие-либо препятствия и в этот раз? Есть ли вероятность, что Вы лично не примите участие в выборах, но поддержите какую-либо политическую силу?

Ара Абрамян: В 2016 году, действительно, я намеревался принять участие в выборах, но, к сожалению, внезапная сложная болезнь не позволила мне это сделать, я несколько лет боролся с недугом и, слава Богу, преодолел. Но на этот раз – на кону само существование Армении. Поэтому никакие причины, в том числе связанные со здоровьем (что особенно беспокоит членов моей семьи), не могут повлиять на мою решимость.

 «Айкакан Жаманак»: Внеочередные парламентские выборы в Армении, по сути будут проводиться по пропорциональной избирательной системе. Как Вы относитесь к изменениям в избирательном законодательстве Армении? И сторонником какой избирательной системы являетесь?

Ара Абрамян: Можно, конечно, комментировать и рассуждать о том, какая избирательная система больше подходит Армении и тому подобное. Но дело, в данном случае, не в нюансах, а в том, что такое решение было принято по прихоти и в интересах одного человека и его политической группы. Попытки изменения законов страны под конкретного человека, а не в интересах всего армянского народа недопустимы. Мы знаем, к каким последствиям привело изменение Конституции Армении в угоду одному человеку. И видим, что сегодня из-за этого вся Армения и 10-миллионное армянство стало заложником этой правовой ловушки.

«Айкакан Жаманак»: В одном из интервью Вы призвали наших соотечественников не брать предвыборных взяток, подчеркнув, что такой отказ станет их личным и самым большим вкладом в дело возрождения Армении. Вы допускаете, что могут быть попытки подкупа избирателей? Какие политические силы, по Вашему мнению, могут пойти на такие действия?

Ара Абрамян: К сожалению, выборы в Армении практически на протяжении всего периода её независимого существования никогда не были честными. Само по себе навязывание в имеющейся ситуации населению страны, находящемуся в крайне тяжелом финансовом и моральном состоянии, политических выборов носит характер авантюры и обмана.

Я обращаюсь не только и не столько к населению, столько к политическим силам, которые примут участие в выборах, чтобы они воздержались от недозволенных и недостойных методов, в том числе и подкупа – будь то деньги или пустые обещания. Большинству участников политического процесса в Армении, к сожалению, не чуждо ни одно, ни другое. А люди, втягиваясь в этот процесс, забывают, что сиюминутная слабость, продиктованная пусть и крайне тяжёлым финансовым состоянием, лишает будущего их детей и внуков.

«Айкакан Жаманак»: Какие у Вас ожидания от предстоящих выборов? Каким бы Вы хотели видеть новый Парламент Армении?

Ара Абрамян: Хотелось бы видеть Национальное Собрание, состоящее из профессиональных и порядочных людей, патриотов. Работающее в интересах народа, а не отдельных групп. Парламент, избранный на внеочередных выборах, скорее всего, станет переходным. Ему придётся расчищять «авгиевы конюшни», доставшиеся от «пашиняновского» парламента и заложить фундамент нового Национального Собрания. Которое будет на деле представлять и работать в интересах граждан Армении и всего армянского народа. И в котором непременно будет представлена и диаспора, например, в виде отдельной палаты.

Источник: https://armtimes.com/hy/article/212364 
Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии