• Новости
  • Новости САР
  • На 86-году жизни умер Аветис Зенян - один из операторов легендарного фильма «Война и Мир» Сергея Бондарчука

На 86-году жизни умер Аветис Зенян - один из операторов легендарного фильма «Война и Мир» Сергея Бондарчука

Союз армян России выражает искренние соболезнования родным и близким Аветиса Назаровича в связи с такой невосполнимой утратой.

Аветиса Назаровича без признаков жизни обнаружила его жена Галина, супруг не дышал и пульс не прощупывался. Галина вызвала скорую в надежде, что врачам все равно удастся реанимировать Аветиса Назаровича.

Но приехавшим на место медикам осталось лишь констатировать смерть.

«В скорую помощь поступило сообщение, что в одной из квартир жилого дома скончался советский кинооператор Аветис Зенян. При жизни мужчина болел онкологией. Тяжелое заболевание стало причиной смерти», - рассказал KP.RU  источник в здравоохранении города.

Аветис Назарович Зенян - советский кинооператор, которого Сергей Бондарчук пригласил снимать «Войну и Мир». Аветис - единственный из группы операторов, который работал над всеми 4 частями фильма и прошел шестилетний путь создания легендарной киноэпопеи от начала до конца. После съемок «Войны и Мир» Аветис работал оператором на картине «Гори-гори, моя звезда», а также снимал с вертолета Чернобыль после катастрофы. Много работал над реставрацией старых советских кинолент, таких как «Веселые ребята», «Чапаев», «Александр Невский», «Иван Грозный».

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии