• Новости
  • Новости САР
  • Ара Абрамян: В эти дни, мы - как никогда остро - чувствуем и понимаем боль и страдания наших соотечественников, ставших жертвами погромов в Баку

Ара Абрамян: В эти дни, мы - как никогда остро - чувствуем и понимаем боль и страдания наших соотечественников, ставших жертвами погромов в Баку

«Говоря об истоках карабахской войны на Валдайском клубе, Президент Путин отметил, что этот конфликт начался с этнического противоборства, «жестоких преступлений против армянского народа».

Одно из таких преступлений – массовые армянские погромы в Баку, этническая чистка и депортация армян из Азербайджана. Они начались 13 января 1990 года. Почти неделю длилась в этом городе кровавая вакханалия: жестокие убийства, насилие, грабежи. Преступления на этнической почве прекратились после того, как Советская армия ввела войска и фактически штурмом была взята столица Азербайджана. Министр обороны СССР маршал Язов писал:

«Стреляли в городе буквально из каждого окна, поэтому я приказал не открывать люков и не высовываться. В Сальянских казармах, например, снайперы сразу же положили шесть человек. Пришлось врезать из БМП по чердаку, откуда стреляли. Артиллерийским огнем ответили и на обстрел наших кораблей, которые эвакуировали семьи моряков Каспийской флотилии. Ещё был эпизод, когда поймали наших солдат и на кладбище привязали их проволокой к крестам. Расправиться не успели только потому, что подоспела помощь».

К сожалению, с тех пор вопрос физической безопасности армян в Азербайджане лишь усугубился, а армянофобия сегодня возведена в ранг государственной политики.

Организаторы и исполнители армянских погромов в этой стране считаются героями, а в азербайджанском сегменте соцсетей распространяются призывы к убийству и пыткам армянских детей и проводятся опросы о том, готовы ли азербайджанцы убить армянского ребёнка.

Ильхам Алиев, несмотря на его призывы к мирному сосуществованию двух народов, на деле, к сожалению, продолжает опасную армяноненавистническую политику.

В эти дни, мы - как никогда остро - чувствуем и понимаем боль и страдания наших соотечественников, ставших жертвами тех погромов.

Об одном из них, чьё жестокое убийство так и не было признано таковым, рассказывал в своей книге «За державу обидно» знаменитый русский генерал Александр Лебедь – тогда полковник, чья десантная часть участвовала в осуществлении режима особого положения в Баку в 1988–1989 и вводе войск в город в январе 1990-го:

«При очередной вспышке самопроизвольного заселения я в поисках начальника милиции попал во дворик частного дома и стал невольным свидетелем следующей картины. Посредине дворика — еще не остывший труп мужчины лет 30. Голова развалена мощным ударом, здесь же валялся кусок витой арматуры длиной сантиметров 70 и толщиной 20–22 миллиметра с остатками крови и волос. Во дворике начальник РОВД, полковник милиции, фамилию не помню, врач, майор, сержант.

Я зашел в момент, когда стоящий ко мне спиной полковник диктовал сержанту: «Причина смерти — инфаркт миокарда». Я взбеленился: «Это вы про кого такое пишите? Про этого?» — «Так точно!» — «Какой тут инфаркт миокарда! Вот арматура, его убили». Невозмутимо глядя на меня черными без блеска глазами, полковник заявил: «Товарищ полковник! Вы не понимаете. Его ударили, в результате удара образовался инфаркт, в результате инфаркта он умер. Вот и врач подтверждает». Врач закивал. Страстно захотелось взять автомат и одной очередью положить и скотов-милиционеров, и «знающего» эскулапа. Я повернулся и вышел. И вывод. Через три дня… никакая сила в мире не докажет, что погиб этот цветущий мужик на пороге собственного дома, защищая свою семью, от зверского удара куском арматуры».

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии