• Новости
  • Новости САР
  • 10 декабря в САР состоялась встреча участников VII Российско–Армянского молодёжного форума с Ара Абрамяном

10 декабря в САР состоялась встреча участников VII Российско–Армянского молодёжного форума с Ара Абрамяном

Во встрече приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Станислав Анатольевич Бедкин и Григорий Валерьевич Петушков – сопредседатель Совета по делам молодежи стран-участников СНГ.
 
Ара Аршавирович рассказал участникам Форума о проектах САР, в частности о деятельности Спортивного и Дискуссионного клубов, подчеркнув, что Союз армян России всегда активно поддерживал любые инициативы молодежи. Президент САР привел в пример проект по популяризации армянской культуры среди российской молодежи. В рамках данного проекта, студенты российских ВУЗ-ов ежегодно посещают Армению, знакомятся с культурой, историей и традициями армянского народа. «Очень важно, чтобы мы чувствовали себя уверенно здесь - в России, вместе с тем, не забывали о нашей Родине - Армении, любовь к которой была для всех нас высшей ценностью. И наша задача состоит в том, чтобы передать эти ценности подрастающему поколению».    

Приветствуя участников Форума, заместитель руководителя ФАДН Станислав Бедкин рассказал об особенностях государственной национальной политики РФ. «Ее смысл очень простой – это единство в разнообразии. Наша задача обеспечить баланс, при котором с одной стороны развивается общероссийская гражданская идентичность, с другой - культура, традиции, языки народов, населяющих нашу страну». С.Бедкин напомнил, что в России проживает 193 народа по данным переписи 2010 года. «Это не уникальная цифра, есть государства, в которых проживают гораздо больше народов. Но особенность нашей страны заключается в том, что эти народы разговаривают на 277 языках и диалектах. Эти языки, в том числе языки коренных малочисленных народов, удалось сохранить на протяжении всей истории. Из них 105 языков используются в системе образования России. Это уникальная цифра для всего мирового сообщества. Безусловно, при таком разнообразии культур, языков  и народов необходимость выработки государственной национальной политики очевидна».             
 
С различными инициативами выступили и участники форума. В частности Чемпион мира по полиатлону, директор сети спортивных школ «Олипийский» (Республика Башкортостан), депутат Уфимского района Кабиров Артур представил программу по развитию детско-юношеского спорта в отдаленных селах России с использованием современных информационных технологий и рассказал о деятельности возглавляемой им Спортивной школы.    
 
Повестка Форума предусматривала обсуждение перспектив сотрудничества между молодежью России и Армении. Однако по просьбе собравшихся от серьезных вопросов обсуждение перешло к житейским. Собравшиеся интересовались свадебными традициями и обычаями армянского народа, а также личным отношением президента САР к таким категориям, как любовь, дружба и семья (Прямой эфир встречи доступен по ссылке: https://fb.watch/9Tf_3v8CTD/). Обсуждение продолжилось дружеским застольем.

Отметим, что первый Российско-Армянский молодёжный форум состоялся в феврале 2015 года в городе Ереване, Республика Армения. Ежегодные мероприятия проводятся поочередно в России и Армении.
 
Цель Форума - развитие двустороннего молодёжного сотрудничества, укрепление взаимоотношений между молодежными организациями двух стран для объединения усилий и эффективной реализации молодежной политики России и Армении.
 
Организаторами форума выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, базовая организация государств-участников СНГ по работе с молодёжью (РТУ МИРЭА), Национальный совет молодёжных и детских объединений России, Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения при поддержке Союза армян России.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии