Ко Дню российского военного миротворца

Среди профессиональных праздников, отмечаемых в Вооруженных силах России, есть и День российского военного миротворца, который отмечается 25 ноября.

В этот день в 1973 году группа советских военнослужащих на официальном уровне приняла участие в качестве военных наблюдателей в составе миротворческой операции на Ближнем Востоке.

После распада СССР Россия продолжила участие в деятельности военного миротворческого контингента ООН. Отдельной стороной деятельности российских военных миротворцев стало и участие в обеспечении мира на территории СНГ, а также в рамках ОДКБ.

В 1995 году, благодаря Указу Президента РФ, регламентирующему порядок участия России в миротворческих миссиях, деятельность российских миротворческих сил получила законодательную основу.

Российские военные миротворческие силы принимали участие в обеспечении мира во многих странах и регионах – в Боснии и Герцеговине, Южной Осетии, Абхазии, Приднестровье, Судане, Сьерра-Леоне, Центрально-Африканской Республике, Чаде, Либерии, Косово, Таджикистане, Анголе.

Сегодня, в связи с развертыванием российского миротворческого военного контингента в Нагорном Карабахе, военная миротворческая миссия России для нас армян, для Армении и Арцаха приобретает особый смысл. Российские военные миротворцы выступают гарантом безопасности населения Арцаха, а также сохранности части армянских историко-культурных памятников и христианских монастырей на территориях, контролируемых ныне Азербайджаном.

Они помогают заново обустраиваться вернувшимся в свои дома жителям Арцаха. Благодаря российским военным миротворцам уже сегодня заметны верные предпосылки для полномасштабного возвращения к мирной жизни на земле Арцаха, скорого восстановления разрушенного войной и будущего созидания.

Армянский народ всегда с особым почитанием относился к ратному человеку, тому, кто стоит на защите мирной жизни народа и рубежей Отечества. Сегодня мы наблюдаем трогательные сцены радушной встречи российских миротворцев, к которым простые люди, – убитые горем, обездоленные войной, лишенные почти всего, – проявляют какую-то особенную теплоту и заботу, относясь как к родным.

Это вселяет нас уверенность в том, что доверие и уважение к российским миротворцам будут только крепнуть. И в первую очередь, благодаря честному и беспристрастному выполнению ими своей высокой миротворческой миссии – сколь сложной, столь и благородной.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии