• Новости
  • Новости САР
  • Ара Абрамян призвал граждан Армении не голосовать за Пашиняна и его команду, чтобы уберечь от беды наш народ и наше государство

Ара Абрамян призвал граждан Армении не голосовать за Пашиняна и его команду, чтобы уберечь от беды наш народ и наше государство

Выступая на собрании общественности с видеоподключением представителей регионов РФ, Ара Абрамян призвал граждан Армении не голосовать за Пашиняна и его команду, чтобы уберечь от беды наш народ и наше государство.

«Лично у меня сегодня есть всё и я мог бы заниматься своими делами: их у меня всегда хватает – и как у общественного деятеля, и как у предпринимателя, и как у Посла доброй воли ЮНЕСКО.

Но мне совесть не позволяет бездействовать, наблюдая за политическими процессами в Армении, видя, как нынешние власти обманом загнали народ в ловушку и теперь толкают страну в пропасть, - вновь обманывая, перекладывая вину за капитуляцию, за смерти на войне, от коронавируса, за социально-экономическую ситуацию и прочие проблемы на других и запугивая якобы возобновлением войны.

Мы заплатили слишком большую цену, начиная с 1988 года за нашу независимость, чтобы сейчас, забыв о жертвах и потерях последних десятилетий, о десятках тысяч героически погибших соотечественниках, растоптали их души, предав забвению нашу историю.

В эти дни, в преддверии 24 апреля, в год столетия Московского и Карского договоров, мы обращаем свой взор на историю, по-новому оцениваем то, что происходило сто лет назад.

Оглядываясь в прошлое, я мысленно возвращаюсь к нашим великим, к их словам и поведению. Перечитываю письма Ованеса Туманяна к Андранику Зоравару, написанные в 1917 г. Восхищаюсь патриотизмом и преданностью своей Родине, готовностью Туманяна всех своих восьмерых детей направить на служение Армении (четверых сыновей – солдатами в армию, а четверых дочерей – в качестве сестёр милосердия). Сам писатель, призывая остальных последовать его примеру, выделял ежемесячно по 100 рублей. Но спустя четыре года, в декабре 1921-го, у Туманяна совсем другое настроение, связанно с тем, что «нашу страну разрушили как снаружи, так и изнутри». При этом, как он пишет, «никто не был обвинён в таком количестве бедствий и поражений, никто не был привлечён к ответственности и не дал ответа… Никто даже не совершил самоубийство, чтобы доказать, что у них есть стыд и совесть. Они не смогли даже грустить или показаться грустными».

Ованес Туманян, как настоящий интеллигент и патриот, ощущает и свою вину за происходящее, хотя он сделал всё, что от него зависело.

Почему же сегодняшние власти, обслуживающие интересы кого угодно, только не армян и Армении, не чувствуют никакой вины и рвутся вновь в парламент, во власть? Вместо того, чтобы взять самоотвод и добровольно уйти, очиститься самим и не втягивать население в свои сомнительные игры.

Очевидно, что эти люди идут не для спасения страны, а лично себя и своего окружения.

Параллели напрашиваются сами собой, но, тем не менее, пришло время нам всем меняться, прекратить говорить, что, вот, история снова повторяется, сетовать на то, что нас всё время предают т.п.

Сегодня мы вновь стоим перед судьбоносным выбором. Позиция, голос и действия каждого из 10 миллионов армян имеют решающее значение. Каждого! Важно понимать, что наша судьба зависит от НАС. Никто кроме нас не спасёт Армению. Ни одна из великих держав, ни союзник, никто другой не сделает это за нас. Чем раньше мы это поймём, тем лучше. Мы САМИ ответственны за свою судьбу. Поэтому, прежде чем проголосовать, подумайте не только о сиюминутном. Знайте, что каждый голос, отданный сегодня – это инвестиция в будущее Армении, в будущее Ваших детей и внуков. Иначе, спустя сто, спустя тысячу лет, наши потомки будут проклинать нас, сегодняшних – не только тех, кто обманул и предал народ, а и тех, кто мог остановить разрушительные процессы, но не сделал этого.

Именно поэтому,  я и мои сторонники будем участвовать в спасении Родины и строительстве новой, сильной Армении, граждане которой будут жить в безопасном, социально справедливом и духовном обществе. Мы в это верим и сделаем все, что от нас зависит.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии