Քրիստոս հարյավ ի մեռելոց! Օրհնյալ է Հարությունը Քրիստոսի!

Ара Абрамян: «Поздравляю со светлым праздником Пасхи - символом возрождения и новой жизни. Жестокие испытания 44-дневной войны, несправедливость и предательство, с которым мы столкнулись, лишь укрепили нашу веру в Бога.

Пасха Христова вселяет в наши сердца надежду, побуждает к добрым помыслам и делам. Каждая наша мысль, наполненная Божественным светом, позитивно влияет на нашу душу и тело, делая нас здоровее и сильнее. Сегодня как никогда нам все это необходимо».

Армянская Апостольская Церковь 4 апреля отмечает праздник Пасхи (Սուրբ Զատիկ). С 10:00 в церквях Армянской Апостольской церкви совершается богослужение Пасхальной Заутрени, обряд освящения четырех сторон света (Андастан), затем служат Св. Литургию. А накануне в храмах отслужили Св. Литургию Сочельник и состоялась церемония зажжения свечей - Чрагалуйс.

Приветствуя друг друга в Пасху, последователи Армянской Апостольской церкви говорят друг другу: «Христос аряв и мерелоц» («Христос воскрес из мертвых») и отвечают: «Орняле арутюн Христоси» («Благословенно Воскресение Христово»).

Воскресение Иисуса Христа стало основой христианского вероучения.
В домах армянских верующих сегодня по всем традициям накрыт пасхальный стол: отварная рыба, блюда из зелени, плов с изюмом и крашеные в красный цвет яйца — в память о том, что мир был спасен ценою крови Христа.

Армянские семьи подходят к празднованию Пасхи с особым чувством. Самым главным атрибутом христианского стола являются крашеные яйца. По традиции, многие семьи используют для окрашивания яиц старый бабушкин рецепт — яйца варятся в кожице лука.

Пасхальное яйцо
Красный цвет символизирует для христиан кровь распятого Христа. Ритуал очистки окрашенного куриного яйца символизирует рождение нового мира, который Спаситель очистил от человеческих грехов, своими страданиями и кровью. Ну и, конечно же, яичные «бои» — добрая армянская традиция. Один играющий держит пасхальное яйцо в руке, а второй - бьет по нему своим. Если яйцо соперника разбилось, то победитель забирает его.
Армяне едят пасхальное яйцо, завёрнутое в лаваш и с тархуном.

Лаваш и плов с изюмом
Армянский пасхальный стол обязательно должен украшать рисовый плов с изюмом. Белый рис символизирует человечество, а изюм уверовавших в Спасителя христиан. При этом, как пояснил Норайр, изюм обязательно должен быть светлым, чтобы блюдо выглядело красивым. Лаваш - это ароматная, тонкая лепешка из пшеничной муки, которая готовится в тонире. Только в Армении готовят самый вкусный и традиционный лаваш.

Рыба
Еще один непременный атрибут — рыба. Это символ самого Христа. Именно рисуя на песке рыбу, древние христиане узнавали братьев по вере.

Армянская выпечка
Гата — непременный атрибут пасхального стола. Это самое распространенное армянское национальное кондитерское изделие из дрожжевого теста, имеющее несколько региональных разновидностей, отличающихся друг от друга пропорциями основных компонентов, характером замеса, начинки и другими деталями технологии.

Трава или банджар
Отдельное место на армянском столе занимают разные травы: как отварные съедобные травы, так и свежие — тархун, зеленый лук, кинза, петрушка. Это тоже символ, поскольку, по преданию, Богородица пеленала Христа листьями этого растения.

Красное вино
И наконец, красное вино — напиток, который Христос пил со своими учениками. На своем последнем вечере Иисус преломил хлеб, возблагодарил Отца и раздал апостолам: «Сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается».

Эта заповедь явилась основой таинства Причащения, символизирующего самопожертвование Христа ради людей.

Назад
My Image
партнеры
Союза армян
россии
партнеры Союза армян россии